Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de Domalain Pétanque

PALMARES SPORTIF DE DOMALAIN PETANQUE SAISON 2011

8 Décembre 2011 , Rédigé par Bédu Lafolie Publié dans #Divers 2011

PALMARES SPORTIF DE DOMALAIN PETANQUE SAISON 2011 

 

MANIFESTATIONS BOULODROME DE DOMALAIN 

 

Samedi 26 Février 2011 : Tête-à-Tête Interne au Club

1° Salem ABDELAZIZ 

2° Christophe COUVERT

3° Serge TOURNET

 

Dimanche 06 Mars 2011 : 3ème journée du Championnat des Clubs de  2ème et 3ème Division.

DOMALAIN 1 – LA BOUEXIERE 1 = 24-12

(Serge TOURNET – Stéphane PENALVER – Christophe COUVERT – Serge FEGARD – Claude POLLET et Louis LOUVEL)

DOMALAIN 2 – RETIERS = 20-16

(Loïc JAOUEN – Christopher RENOU – Christian GUTIEREZ – Bernadette PLANCHET – Philippe DESTRUEL et Sébastien POLLET)

DOMALAIN 3 – NOUVOITOU 1 = 8-28

(Jean-Bernard EVANO – Jean DROUET – Alfred CORDONNIER – Ylan GUTIEREZ – Charles BEUCHER et Tinneke LEGENDRE)

DOMALAIN 4 – PET. FOUGERES = 8-28

(André GIRET – Prosper FEUVRY – Jean-Claude MARECHAL – Erwan ALIX – Jean CHEVRIER et Jean CHAUVIN)

 

Mardi 05 Avril 2011: 3ème journée du Championnat des Clubs VETERANS de 3ème Division.

DOMALAIN – LA BOUEXIERE 2 = 4-32

(Louis LOUVEL – André GIRET – Jean DROUET – Charles BEUCHER – Melaine THEURET – Jean CHAUVIN et Joseph COUVERT)

 

Samedi 09 Avril 2011 : Coupe de France – 1er Tour

DOMALAIN – SAINT-MALO = 16-15

(Christophe COUVERT – Serge TOURNET – Claude POLLET – Louis LOUVEL – Stéphane PENALVER et Bernadette PLANCHET).

 

Samedi 09 Avril 2011 : Coupe d’Ille-et-Vilaine – 1er Tour

DOMALAIN – SAINT-GILLES = 8-23

(Ollivier MOISAN – Philippe DESTRUEL – Loïc JAOUEN – Melaine THEURET – Jérôme DROYER et Tinneke LEGENDRE).

 

Mercredi 01 Juin 2011 : Coupe de France – 2ème Tour

DOMALAIN – BOURG-DES-COMPTES = 2-29

(Christophe COUVERT – Serge TOURNET – Claude POLLET – Louis LOUVEL – Stéphane PENALVER et Bernadette PLANCHET).

 

Dimanche 05 Juin 2011 : Doublettes en 5 parties

Vainqueur

Claude POLLET – Stéphane PENALVER

Finaliste

Ludovic POLLET – Sébastien POLLET

 

Samedi 02 Juillet 2011 : Triplettes F.F.P.J.P. A.B.C.

Vainqueur et Finaliste Concours A

1° Sébastien SEIGNEUR – Julien DELPORTE – Johan MAZE (La Bouëxière)

2° Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND – Mohamed FEZARI (N.H.)

 

Vainqueur et Vainqueur et Finaliste Concours B

1° Pascal PITEL – Vincent LE SECH – Emile LERAY (Corps Nuds)

2° Michel GREVET – Jean-Pierre BUJOLI – Alain WURTZ (N.H.)

Vainqueur et Finaliste Concours C

1° Alfred CORDONNIER – Nicolas GOUPIL – Sébastien GOUPIL (Domalain)

2° Philippe CORDONNIER – Serge TOURNET – Jérôme DROYER (Domalain)

 

Samedi 17 Septembre 2011: Doublettes Mixte et Autres associations interne au club.

Vainqueur et Finaliste

1° Claude POLLET – Béatrice POLLET : 4 Victoires. 

2° Loïc JAOUEN – Chantal PORCHER

 

CHAMPIONNAT D’ILLE-ET-VILAINE 

 

Samedi 16 Avril 2011 : Championnat Doublettes Mixte

Dol de Bretagne

1° C. PORCHER – L. JAOUEN Barragiste

2° G. BRIAND – S. ABDELAZIZ 2P (Poule)

3° B. PLANCHET – C. GUTIEREZ Barragiste + 2G (Qualifiées)

4° T. LEGENDRE – M. LEGENDRE 2P (Poule)

 

Dimanche 17 Avril 2011 : Championnat Doublettes Mixte Dol de Bretagne

1° B. PLANCHET – C. GUTIEREZ ¼ de Finale P. (1G + 1P)

 

Samedi 30 Avril 2011 : Championnat Doublettes Féminin Seniors

Rennes – Bréquigny (CD35)

1° B. PLANCHET – T. LEGENDRE Barragiste

 

Samedi 30 Avril 2011 : Championnat Doublettes Seniors Masculin Seniors

Rennes – Bréquigny (CD35)

1° L. JAOUEN – G. PERRIL Barragiste + 2G + 1P (Terrain d’Honneur 32ème de Finale)

2° C. GUTIEREZ – N. RENOUF Barragiste

3° C. POLLET – S. POLLET Barragiste

4° P. CORDONNIER – M. LEGENDRE Barragiste

5° S. PENALVER – C. COUVERT 2P (Poule)

6° S. TOURNET – S. ABDELAZIZ 2P (Poule)

 

 

Samedi 30 Avril 2011: Eliminatoires Championnat de Tir

Rennes – Bréquigny (CD35)

1° Sébastien POLLET Classé 29ème Total de 19Pts.

2° Stéphane PENALVER Classé 36ème Total de 18Pts.

3° Philippe CORDONNIER Classé 63ème Total de 14Pts.

4° Christian GUTIEREZ Classé 86ème Total de 10Pts.

5° Claude POLLET Classé 95ème Total de 9Pts.

6° Loïc JAOUEN Classé 121ème Total de 4Pts.

 

Samedi 08 Mai 2011 : Championnat Triplettes Seniors Masculin

Montfort sur Meu

1° S. ABDELAZIZ – C. RENOU (fils) – P. DESTRUEL 2P (Poule)

2° L. JAOUEN – C. GUTIEREZ – N. RENOUF Barragistes

3° S. TOURNET – C. POLLET – G. LEMARCHAND Barragistes

 

Samedi 08 Mai 2011 : Championnat Triplettes Seniors Féminin

Montfort sur Meu

1° C. PORCHER – B. PLANCHET – G. BRIAND Barragiste + 1P

 

Samedi 21 Mai 2011 : Championnat LIGUE Doublettes Mixte Gouesnou (29)

1° B. PLANCHET – C. GUTIEREZ ¼ de Finale P. (1G + 1P)

 

Samedi 10 Septembre 2011 : Qualificatif Tête-à-Tête Seniors Masculin 2012

Esp. Fougères

1° Serge FEGARD 2 G + Blanc + 1G (Qualifié) 

2° Stéphane PENALVER 2 G + Blanc + 1P

3° Nicolas RENOUF 2 G + Blanc + 1P

4° Loïc JAOUEN 2 G + Blanc + 1P

5° Christian GUTIEREZ Barragiste

6° Claude POLLET Barragiste

7° Gilbert LEMARCHAND Barragiste

8° Philippe CORDONNIER 2P (Poule)

9° Jean-Luc PLANCHET 2P (Poule)

10° Serge TOURNET 2P (Poule)

11° Christopher RENOU 2P (Poule)

 

Dimanche 11 Septembre 2011 : Championnat Départemental Tête-à-Tête Seniors Masculin 2012 – Montauban de Bretagne

1° Serge FEGARD Barragiste + 1G + 1P (16ème de Finale)

 

Dimanche 11 Septembre 2011 : Championnat Départemental Tête-à-Tête Seniors Féminin 2012 – Montauban de Bretagne

1° Chantal PORCHER 2G + 2G + 1P (1/4 de Finale) 

2° Bernadette PLANCHET 2P (Poule)

 

 

A Noter : Benjamins : 2001 (11 ans et moins)-Vétérans (championnat triplette)

Minimes : 2000 et 1999 (12 et 13 ans) Avoir 60 ans dans l’année ; 1952 et avant

Cadets : 1998 et 1997 (14 et 15 ans) Vétérans (autres compétitions)

Juniors : 1996 et 1995 (16 et 17 ans) Avoir 55 ans dans l’année Masculins

  Avoir 50 ans dans l’année Féminines

 

 

COUPE DE FRANCE 

Samedi 09 Avril 2011 : Coupe de France – 1er Tour

DOMALAIN – SAINT-MALO = 16-15

(Christophe COUVERT – Serge TOURNET – Claude POLLET – Louis LOUVEL – Stéphane PENALVER et Bernadette PLANCHET).

 

Mercredi 01 Juin 2011 : Coupe de France – 2ème Tour

DOMALAIN – BOURG-DES-COMPTES = 2-29

(Christophe COUVERT – Serge TOURNET – Claude POLLET – Louis LOUVEL – Stéphane PENALVER et Bernadette PLANCHET).

 

COUPE D’ILE ET VILAINE 

Samedi 09 Avril 2011 : Coupe d’Ille-et-Vilaine – 1er Tour

DOMALAIN – SAINT-GILLES = 8-23

(Ollivier MOISAN – Philippe DESTRUEL – Loïc JAOUEN – Melaine THEURET – Jérôme DROYER et Tinneke LEGENDRE).

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS – 2ème et 3ème DIVISION 

Dimanche 20 Février 2011: 1ère journée.

DOMALAIN 1, DOMALAIN 2, DOMALAIN 3 et DOMALAIN 4 tous Exempts.

 

Dimanche 27 Février 2011: 2ème journée.

DOMALAIN 1 – CHANTEPIE 2 = 24-12

(Serge TOURNET – Stéphane PENALVER – Christophe COUVERT – Serge FEGARD – Claude POLLET et Gilbert LEMARCHAND) 

DOMALAIN 2 – BETTON 3 = 10-26

(Loïc JAOUEN – Christopher RENOU – Christian GUTIEREZ – Bernadette PLANCHET – Chantal PORCHER et Ylan GUTIEREZ)

DOMALAIN 3 et DOMALAIN 4 Exempts.

 

Dimanche 06 Mars 2011: 3ème journée.

DOMALAIN 1 – LA BOUEXIERE 1 = 24-12

(Serge TOURNET – Stéphane PENALVER – Christophe COUVERT – Serge FEGARD – Claude POLLET et Louis LOUVEL)

DOMALAIN 2 – RETIERS = 20-16

(Loïc JAOUEN – Christopher RENOU – Christian GUTIEREZ – Bernadette PLANCHET – Philippe DESTRUEL et Sébastien POLLET)

 

DOMALAIN 3 – NOUVOITOU 1 = 8-28

(Jean-Bernard EVANO – Jean DROUET – Alfred CORDONNIER – Ylan GUTIEREZ – Charles BEUCHER et Tinneke LEGENDRE)

DOMALAIN 4 – PET. FOUGERES = 8-28

(André GIRET (CAP.) – Prosper FEUVRY – Jean-Claude MARECHAL – Erwan ALIX – Jean CHEVRIER et Jean CHAUVIN)

 

Dimanche 27 Mars 2011: 4ème journée.

DOMALAIN 1 – LA CHAPELLE DES FOUGERETZ = 22-14

(Serge TOURNET (CAP.) – Stéphane PENALVER – Christophe COUVERT – Serge FEGARD – Claude POLLET et Louis LOUVEL)

DOMALAIN 2 – CORPS-NUDS = 14-22

(Loïc JAOUEN (CAP.) – Christopher RENOU – Christian GUTIEREZ – Sébastien POLLET – Jérôme DROYER et Gérald PERRIL)

DOMALAIN 3 – LA BOUEXIERE 2 = 2-34

(Marc LEGENDRE (CAP.) – Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND – Melaine THEURET – Fabien DEREPPER et Ollivier MOISAN)

DOMALAIN 4 – ESP. FOUGERES = 6-30

(Eric MONNIER (CAP.) – Jean-Yves GOUPIL – Benoît LOISANCE – Pascal MANCEL – Christian RENOU et Cédric LE PRIOL)

 

Dimanche 02 Octobre 2011: 5ème journée.

DOMALAIN 1 - CHATEAUBOURG 1 = 24-12

(Serge TOURNET (CAP.) – Serge FEGARD – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET - Louis LOUVEL et Gilbert LEMARCHAND)

DOMALAIN 2 - NOUVOITOU 2 = 16-20

(Jérôme DROYER (CAP.) – Chantal PORCHER – Loïc JAOUEN – Christian GUTIEREZ – Christopher RENOU et Bernadette PLANCHET)

DOMALAIN 3 – CHATEAUBOURG 2 = 32-4

(Jean-Luc PLANCHET (CAP.) – Joseph COUVERT- Fabien DEREPPER – Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND et Jean-Bernard EVANO)

DOMALAIN 4 – LA BOUEXIERE 3 = 6-30

(Benoît LOISANCE (CAP.) – Christian RENOU – Nicolas GOUPIL – Cédric LE PRIOL – Sébastien GOUPIL et Alfred CORDONNIER)

 

Dimanche 16 Octobre 2011: 6ème journée.

DOMALAIN 1 - VERN = 30-6

(Serge TOURNET (CAP.) – Serge FEGARD – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET et Gilbert LEMARCHAND)

DOMALAIN 4 – LIFFRE = 4-32

(Philippe CORDONNIER (CAP.) – Jean-Yves GOUPIL – Nicolas GOUPIL – Erwan ALIX – Sébastien GOUPIL et Marie-France GOUPIL)

DOMALAIN 2 et DOMALAIN 3 Exempts.

 

Dimanche 30 Octobre 2011: 7ème journée.

DOMALAIN 1 – CESSON 3 = 26-10

(Serge TOURNET (CAP.) – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET - Gilbert LEMARCHAND et Sébastien POLLET)

DOMALAIN 3 – BETTON 2 = 14-22

(Marc LEGENDRE (CAP.) – Charles BEUCHER – Jean-Bernard EVANO – Fabien DEREPPER – Joseph COUVERT et Jean-Luc PLANCHET)

DOMALAIN 2 et DOMALAIN 4 Exempts.

 

N’ont pas participés au championnat des clubs SENIORS : Jean-Luc TEHARD – Jean-Paul SIMON - Candy LAFOLIE – Joël SOURDRILLE – Victor BIZEUL – Gabriel ALIX – Nicolas RENOUF et Ludovic POLLET.

 

CLASSEMENTS FINALES:

DOMALAIN 1 : 1er. – DOMALAIN 2 : 3ème . – DOMALAIN 3 : 4ème . et DOMALAIN 4 : 5ème.

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS VETERANS – 3ème DIVISION

Jeudi 17 Mars 2011: 1ère journée.

DOMALAIN – ESP. FOUGERES = 12-24

(Jean-Bernard EVANO – Louis LOUVEL – André GIRET – Jean-Claude MARECHAL – Jean DROUET et Jean CHAUVIN)

 

Mardi 29 Mars 2011: 2ème journée.

DOMALAIN – CESSON 5 = 2-34

(Louis LOUVEL – André GIRET – Jean DROUET – Melaine THEURET – Charles BEUCHER et Claude POLLET)

 

Mardi 05 Avril 2011: 3ème journée.

DOMALAIN – LA BOUEXIERE 2 = 4-32

(Louis LOUVEL – André GIRET – Jean DROUET – Charles BEUCHER – Melaine THEURET – Jean CHAUVIN et Joseph COUVERT)

 

Mardi 19 Avril 2011: 4ème journée.

DOMALAIN – CHATEAUBOURG 2 = 12 -24

(Jean-Bernard EVANO – André GIRET – Jean DROUET – Charles BEUCHER – Jean-Claude MARECHAL – Jean CHEVRIER et Joseph COUVERT)

 

Jeudi 12 Mai 2011: 5ème journée.

DOMALAIN – LIFFRE = 4-32

(Jean-Bernard EVANO – André GIRET – Jean DROUET – Charles BEUCHER – Melaine THEURET – Jean CHAUVIN et Joseph COUVERT)

 

N’ont pas participés au championnat des clubs VETERANS : Jean-Luc TEHARD – Alfred CORDONNIER – Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND – Prosper FEUVRY et Bernadette PLANCHET.

 

CLASSEMENT FINAL:

DOMALAIN : 6ème.

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article