Overblog Suivre ce blog
Editer l'article Administration Créer mon blog
Le blog de Domalain Pétanque

PALMARES SPORTIF DE DOMALAIN PETANQUE 2010

13 Novembre 2010 , Rédigé par C.Lafolie Publié dans #Divers 2010

 

MANIFESTATIONS BOULODROME DE DOMALAIN

 

Samedi 27 Février 2010 : Tête-à-Tête Interne au Club

1° Louis LOUVEL

2° Salem ABDELAZIZ

3° Serge TOURNET

 

Dimanche 14 Mars 2010 : 3ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

DOMALAIN 1 – LIFFRE 1 = 20-16

(Stéphane PENALVER – Serge TOUNET – Christophe COUVERT – Serge FEGARD – Gilbert LEMARCHAND et Bernadette PLANCHET)

DOMALAIN 2 – LIFFRE 2 = 10-26

(Eric MONNIER – Jean-Yves GOUPIL – Jérôme DROYER – Fabien DEREPPER – Maëlle DEREPPER et Jean-Bernard EVANO)

 

Samedi 17 Avril 2010 : Coupe d’Ille-et-Vilaine – 1er Tour

DOMALAIN – CORPS-NUDS = 9-22

(Bernadette PLANCHET – Serge TOURNET – Claude POLLET – Stéphane PENALVER – Serge FEGARD et Jérôme DROYER)

 

Dimanche 06 Juin 2010 : Doublettes A.B.C.

Vainqueur et Finaliste Concours A

1° Nicolas RENOUF – Daniel HENRIOT

1° René OUSTRY – Michel MARCO

Vainqueur Concours B

Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND

Vainqueur Concours C

Loïc JAOUEN – Chantal PORCHER

 

Samedi 03 Juillet 2010 : Triplettes F.F.P.J.P. A.B.C.

Vainqueur et Finaliste Concours A

1° Serge TOURNET – Jérôme DROYER – Jean-Bernard EVANO

2° Jean-Pierre BUJOLI – Alain WURTZ – Jean-Luc GUILLAUME

Vainqueur Concours B

Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND – Mohamed FEZARI

Vainqueur Concours C

Cyrille THOMMEROT – Roger GUILLON – Benjamin GAUTHIER

 

Samedi 25 Septembre : Doublettes en 6 parties.

Vainqueur

1° Stéphane PENALVER – Claude POLLET

 

 

CHAMPIONNAT D’ILLE-ET-VILAINE

 

Samedi 10 Avril 2010 : Championnat Triplettes Seniors

Bourg des Comptes

1°C. COUVERT - S. PENALVER – C. POLLET                           Barragiste + 1P

2°J-L. PLANCHET – D. LAZIOU – S. ABDELAZIZ           Barragiste + 1P

3°C. RENOU (fils) – J-B. EVANO – F. PRUDHOMME                 2P (Poule)

4°P. CORDONNIER – F. DEREPPER – L. LE CABELLEC         2P (Poule)

 

Samedi 10 Avril 2010 : Championnat Doublettes Féminin Seniors

Bourg des Comptes

1°B. PLANCHET – M. DEREPPER           Barragiste + 1G + 1P (Repêchées Ligue)

 

Samedi 24 Avril 2010 : Championnat LIGUE Doublettes Féminin Seniors

Retiers

B. PLANCHET – M. DEREPPER                                 Barragiste + 2G (Qualifiées)

 

Dimanche 25 Avril 2010 : Championnat LIGUE Doublettes Féminin Seniors

Retiers

B. PLANCHET – M. DEREPPER                                 16ème de Finaliste

 

Samedi 01 Mai 2010 : Qualificatif Doublettes Seniors

Fougères (Esp.)

1°J-L PLANCHET – G LEMARCHAND           Barragiste + 2G + 1P

2°S.FEGARD – L LOUVEL                                 Barragiste + 2G + 1P

3°C. COUVERT – S. PENALVER                       2G (Poule) + 1G + 1P

4°C. POLLET – S. TOURNET                             Barragiste + 1P

5°C. RENOU – F. PRUDHOMME                       2P (Poule)

6°G. LEMARCHAND – S. TOURNET               Barragiste

 

Samedi 15 Mai 2010 : Qualificatif Doublettes Mixte

1°B. PLANCHET – J-L. PLANCHET                                                       2P (Poule)

2°G. BRIAND – S. ABDELAZIZ                                                     2P (Poule)

 

A Noter :

Benjamins : 2000 (11 ans et moins)             Vétérans (championnat triplette)

Minimes : 1999 et 1998 (12 et 13 ans)          Avoir 60 ans dans l’année ; 1951 et avant

Cadets : 1997 et 1996 (14 et 15 ans)             Vétérans (autres compétitions)

Juniors : 1995 et 1995 (16 et 17 ans)           Avoir 55 ans dans l’année Masculins

                                                                       Avoir 50 ans dans l’année Féminines

 

Samedi 18 Septembre 2010 : Qualificatif Tête-à-Tête Seniors 2011

Nouvoitou

1°Stéphane PENALVER                                       Barragiste + 2G (Qualifié)

2°Serge TOURNET                                                         Barragiste + 2G (Qualifié)

3°Gilbert LEMARCHAND                                   Barragiste + 1P

4°Claude POLLET                                                2 G + 1P

5°Christophe COUVERT                                               Barragiste

6°Serge FEGARD                                                  Barragiste

7°Loïc JAOUEN                                                    Barragiste

8°Philippe CORDONNIER                                   2P (Poule)

9°Jean CHEVRIER                                                        2P (Poule)

10°Christopher RENOU                                       2P (Poule)

11°Louis LOUVEL                                               2P (Poule)

12°Salem ABDELAZIZ                                         2P (Poule)

 

Dimanche 19 Septembre 2010 : Championnat Départemental Tête-à-Tête Seniors 2011 – Chartres de Bretagne

1°Stéphane PENALVER                                       Barragiste + 1P (32ème de Finale)

2°Serge TOURNET                                                         2P (Poule)

 

 

cOUPE DE FRANCE

Dimanche 04 Mars 2010 : Coupe de France – 1er Tour

JA RENNES – DOMALAIN = -

(Salem ABDELAZIZ – Claude POLLET – Stéphane PENALVER – Gilbert LEMARCHAND – Jean-Luc PLANCHET et Bernadette PLANCHET. Délégué : Gilberte BRIAND)

 

 

CHAMPIONNAT DES CLUBS – 3ème DIVISION

Dimanche 21 Février 2010: 1ère journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

LA BOUEXIERE 2 - DOMALAIN 1 = 24-12

(Serge TOURNET (CAP.) – Serge FEGARD – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Bernadette PLANCHET et Jean-Luc PLANCHET)

CHANTEPIE 2 – DOMALAIN 2 = 20-16

(Jean DROUET (CAP.) – Alfred CORDONNIER – Fabien DEREPPER – Loïc LE CABELLEC – Charles BEUCHER et Christopher RENOU)

 

Dimanche 27 Février 2010: 2ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

DOMALAIN 1 et DOMALAIN 2 Exempts.

 

 

Dimanche 14 Mars 2010: 3ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

DOMALAIN 1 – LIFFRE 1 = 20-16

 (Serge TOURNET (CAP.) – Serge FEGARD – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Bernadette PLANCHET et Gilbert LEMARCHAND)

DOMALAIN 2 – LIFFRE 2 = 10-26

(Jean-Bernard EVANO (CAP.) – Fabien DEREPPER – Jérôme DROYER – Maëlle DEREPPER - Eric MONNIER et Jean-Yves GOUPIL)

 

Dimanche 13 Juin 2010: 4ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

CHATEAUBOURG 2 - DOMALAIN 1 = 18-18

(Serge TOURNET (CAP.) – Serge FEGARD – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET et Louis LOUVEL)

VERN 1 – DOMALAIN 2 = 0-36

(Loïc LE CABELLEX (CAP.) – Christopher RENOU – Jérôme DROYER – Charles BEUCHER – Bernadette PLANCHET et ?)

 

Dimanche 20 Juin 2010: 5ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

PET. FOUGERES 2 - DOMALAIN 1 = 20-16

(Serge TOURNET (CAP.) – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET – Louis LOUVEL et Gilbert LEMARCHAND)

CHAVAGNE 2 – DOMALAIN 2 = 4-32

(Philippe CORDONNIER (CAP.) – Christopher RENOU – Jean CHEVRIER – Christian RENOU – Benoît LOISANCE et Fabrice PRUDHOMME)

 

Dimanche 03 Octobre 2010: 6ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

NOUVOITOU 2 - DOMALAIN 1 = 0-36

(Serge TOURNET (CAP.) – Christophe COUVERT – Stéphane PENALVER – Claude POLLET – Louis LOUVEL - Gilbert LEMARCHAND et Serge FEGARD)

BETTON 2 – DOMALAIN 2 = 10-26

(Fabien DEREPPER (CAP.) – Maëlle DEREPPER – Salem ABDELAZIZ – Gilberte BRIAND – Loïc JAOUEN et Chantal PORCHER)

 

Dimanche 10 Octobre 2010: 7ème journée du Championnat des Clubs de 3ème Division.

NOUVOITOU 1 – DOMALAIN 2 = 6-30

(Philippe CORDONNIER (CAP.) – Benoît LOISANCE – Jérôme DROYER – Charles BEUCHER – Pascal MANCEL et Melaine THEURET)

 

N’ont pas participés : Jean-Luc TEHARD – Candy LAFOLIE – Marcel CROUTON – Sébastien ROUGER – Joël SOURDRILLE – Victor BIZEUL – Gérald PERRIL – Isabelle BERTIN – Ollivier MOISAN et David LAZIOU.

 

 

Partager cet article

Repost 0

Commenter cet article