Suivre ce blog
Administration Créer mon blog

Présentation

  • : Le blog de Domalain Pétanque
  • Le blog de Domalain Pétanque
  • : Vie du club de Domalain pétanque
  • Contact

N'oubliez pas que nous avons toujours à votre disposition si vous le désirez, un polo marine (obligatoire pour tout championnat y compris Coupe d’Ille et Vilaine et Coupe de France), ainsi qu’un coupe vent.

Recherche

23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 10:16

2015 - calendrier véterans

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - FFPJP
commenter cet article
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 10:12

2015 - Calendrier Championnat des clubs

 

2015 - calendrier seniors

 

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - FFPJP
commenter cet article
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 10:03

2015 - 03 Tirage coupe de France

 

 

 

 

 

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - FFPJP
commenter cet article
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 09:47
                                                  CLASSEMENT AU 01.02.2015  
  JOUEURS
NICOLAS GOUPIL (-7)
CHRISTOPHE COUVERT (-5)
ANTHONY BOUGAN (+1)
JEAN-CLAUDE MARECHAL (-1)
ANDRE GIRET (-1)
PHILIPPE CORDONNIER (+2)
SEBASTIEN ROGNAN (-6)
OLLIVIER MOISAN (+5)
LOUIS LOUVEL (+8)
10° ERICK VALLAIS (-8)
11° MARIE-FRANCE MARECHAL (-11)
12° RAYMOND JOUZEL (-3)
13° NOELLE JOUZEL (-1)
14° PASCAL COLLIGNON (-16)
15° FRANCIS GEORGEAULT (+6)
16° CHRISTOPHER RENOU (+6)
17° JEAN DROUET (+5)
18° JEAN CHEVRIER (+2)
19° JEAN-BERNARD EVANO (-9)
20° MARYLENE HARDY (-3)
21° SERGE FEGARD (+10)
22° DANIEL HENRIOT (-22)
23° GILBERT LEMARCHAND (-14)
24° PAUL BARBRON (+4)
25° MARIE-FRANCE GOUPIL (-8)
26° GERARD HOUSSAIS (-)
27° DOMINIQUE LETOURNEUR (+2)
28° DOMINIQUE PEDUZZI (+4)
29° JEAN-JACQUES BANCE (+12)
30° STEPHANE SEVEQUE (+11)
31° EDOUARD MELOU (+10)
32° JEAN CHAUVIN (-13)
33° MELAINE THEURET (-16)
34° PIERRE ROLLAND (-17)
35° YANNICK BEUCHER (-)
36° HELENE GRAIGNIC (+7)
37° JOSEPH COUVERT (-6)
38° JOEL RENIER (+11)
39° AXEL LEBRUN (-)
40° JEAN-CLAUDE ROUSSET (+9)
41° CHARLES BEUCHER (+9)
42° SEBASTIEN GOUPIL (+8)
43° ALFRED CORDONNIER (+3)
44° MARIE-THERESE RIDARD (+6)
45° JEAN-YVES GOUPIL (+9)
46° MOISE HAMARD (+5)
47° CHRISTIANE DROUET (+5)
48° DIMITRI BANCE (+2)
49° ERIC MONNIER (+2)
50° NICOLE HAMARD (+2)
51° BENOIT LOISANCE (+1)
52° MICHEL BELLOIR (+1)
53° MAEVA QUINTON (+1)
54° FABIENNE QUINTON (+1)
55° NICOLAS MARION (+1)
56° MARTINE MAYERE (+1)
57° FREDDY DOINEAU (+1)

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - Animations internes
commenter cet article
23 janvier 2015 5 23 /01 /janvier /2015 09:43

Pascal Mancel et Stéphane Pénalver

quittent le club

pour de nouveaux horizons !

 Domalain pétanque départs 2015

 

C’est avec nostalgie que les membres du bureau de Domalain Pétanque ont fêté les départs de deux des fondateurs de l’association : Pascal Mancel et Stéphane Pénalver. En septembre 2006, un petit groupe de passionnés a lancé le projet de faire de la pétanque sportive (FFPJP) au sein de Vitré communauté. Depuis lors la petite association a bien grandi pour atteindre aujourd’hui 57 adhérents qui se rencontrent tous les mardis et samedi après-midi au boulodrome de la Traverie. Ils ont été remerciés pour tout leur investissement durant ses 8 années.

 

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans Divers 2015
commenter cet article
19 décembre 2014 5 19 /12 /décembre /2014 08:40
  TABLEAU D'HONNEUR                            
32 JOUEURS Match n°1 32 JOUEURS        Match n°2 (1 à 32)   Match n°3 (1 à 16)              
  1   64   G                    
  32   33   G   G              Match n°4 (1 à 8)          
  17   48   G   G                
  16   49   G       G            
  9   56   G       G            
  24   41   G   G                 Match n°5 (1 à 4)      
  25   40   G   G                
  8   57   G           G        
  5   60   G           G        
  28   37   G   G                
  21   44   G   G                
  12   53   G       G            
  13   52   G       G            
  20   45   G   G             Match n°6 - FINALE (1 à 2)  
  29   36   G   G                
  4   61   G               G   VAINQUEUR 9ème EDITION
  3   62   G               G   1er :
  30   35   G   G                
  19   46   G   G                
  14   51   G       G           PERDANT FINALE
  11   54   G       G           2ème Place :
  22   43   G   G                 Match n°5 (1 à 4)      
  27   38   G   G                
  6   59   G           G        
  7   58   G           G        
  26   39   G   G             Match n°6 - PETITE   
  23   42   G   G             FINALE (3 à 4)  
  10   55   G       G       P   VAINQUEUR PETITE FINALE
  15   50   G       G       P   3ème Place :
  18   47   G   G                
  31   34   G   G               PERDANT PETITE FINALE
  2   63   G                   4ème Place :

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - Animations internes
commenter cet article
19 décembre 2014 5 19 /12 /décembre /2014 08:37
                                                  CLASSEMENT AU 01.01.2015  
  JOUEURS
LOUIS LOUVEL
ANTHONY BOUGAN
OLLIVIER MOISAN
PHILIPPE CORDONNIER
JEAN-CLAUDE MARECHAL
ANDRE GIRET
CHRISTOPHE COUVERT
NICOLAS GOUPIL
FRANCIS GEORGEAULT
10° CHRISTOPHER RENOU
11° SERGE FEGARD
12° JEAN DROUET
13° SEBASTIEN ROGNAN
14° NOELLE JOUZEL
15° RAYMOND JOUZEL
16° JEAN CHEVRIER
17° JEAN-JACQUES BANCE
18° ERICK VALLAIS
19° STEPHANE SEVEQUE
20° PAUL BARBRON
21° EDOUARD MELOU
22° MARIE-FRANCE MARECHAL
23° MARYLENE HARDY
24° DOMINIQUE PEDUZZI
25° DOMINIQUE LETOURNEUR
26° GERARD HOUSSAIS
27° JOËL RENIER
28° JEAN-BERNARD EVANO
29° HELENE GRAIGNIC
30° PASCAL COLLIGNON
31° JEAN-CLAUDE ROUSSET
32° CHARLES BEUCHER
33° MARIE-FRANCE GOUPIL
34° SEBASTIEN GOUPIL
35° YANNICK BEUCHER
36° JEAN-Yves GOUPIL
37° GILBERT LEMARCHAND
38° MARIE-THERESE RIDARD
39° AXEL LEBRUN
40° ALFRED CORDONNIER
41° MOISE HAMARD
42° CHRISTIANE DROUET
43° JOSEPH COUVERT
44° DANIEL HENRIOT
45° JEAN CHAUVIN
46° DIMITRI BANCE
47° ERIC MONNIER
48° NICOLE HAMARD
49° MELAINE THEURET
50° BENOIT LOISANCE
51° MICHEL BELLOIR
52° MAEVA QUINTON
53° FABIENNE QUINTON
54° NICOLAS MARION
55° MARTINE MAYERE

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - Animations internes
commenter cet article
19 décembre 2014 5 19 /12 /décembre /2014 08:36

Devant la volonté de nombreux participants lors de l’édition précédente de ne plus avoir 7 parties à jouer le JOUR J, veuillez trouver  le nouveau règlement du trophée interne ci-dessous :

 

Règlement et déroulement de notre 9ème édition du trophée interne :

 

Aujourd’hui, seules 6 parties seront jouées au lieu de 7 (risque de n’avoir que 5 parties).

 

Rappel : Avant d’arriver à ce Jour J, se déroule chaque mois 1 journée type : 2 Têtes à tête, 1 Doublette et 1 Triplette afin de faire évoluer le classement – 3 éditions ont eu lieu (décembre – janvier et février).

 

Affichage du tableau d’honneur dès le 01.03.2015.

Ainsi, le jour J, chaque joueur aura préalablement intégrer le tableau d’honneur (64 places) vis-à-vis de son classement mensuel du mois de mars et pourra connaître son adversaire du 1er tour dès le 01.03.2015 et s’organiser en conséquence c'est-à-dire signaler, ou pas, sa présence à cette 9ème édition.

 

09H30 – 09H55 Accueil des  joueurs concernés par le 1er tour joué à 10H00. Les premiers du classement, ainsi que les joueurs piégés par les absences, ne commenceront qu’au 2ème tour -  joué à 11H00.

Signature de la feuille de présence à la table de marque afin de valider votre participation et l’acceptation de ce présent règlement intérieur.

Remise en jeux des 2 trophées – (Invitation de Daniel MORISSET et Joël SOURDRILLE à le remettre officiellement) au Président Dominique LETOURNEUR suivi d’un mot de bienvenue par ce dernier.

 

Tirage au sort entre les deux joueurs (pièce ou but) afin de déterminer qui choisit le terrain et qui commence la rencontre.

 

10H00 Coup de sifflet du début de la compétition amicale. 2 parties seront jouées le matin.

 

Fin de la 1ère partie, annonce des 2èmes rencontres. 1 seule personne remplit le tableau d’honneur et place les plaquettes du classement mensuel.

 

2ème partie : 11H00.

Quelque soit le nombre de joueurs présents lors de ce 9ème trophée, 32 joueurs seront présents sur le 2ème tour. Ainsi, les joueurs les mieux classés lors du classement mensuel du 01.03.2015, seront repêchés dans le tableau d’honneur afin de compléter les « blancs », ceci face aux joueurs les miens bien classés, sur 2 blancs on repêchera les 2 extrêmes …

 

Tous les autres joueurs non retenus dans le tableau d’honneur réintégreront dans l’ordre hiérarchique le tableau du classement mensuel afin d’y disputer leurs 5 autres rencontres de la journée tous en tête à tête.

Les absents du jour descendent dans les échelons les plus bas du classement mensuel, tout ceci dans l’ordre hiérarchique du matin.

Tous les joueurs rebasculant dans ce tableau mensuel sont à nouveau soumis au règlement d’élaboration du classement mensuel.

 

12H00 - Le club offre le verre d’amitié.

12H30 Photo officielle OBLIGATOIRE réalisée par Christelle CORDONNIER (tous en sweat ou coupe-vent).

12H30 - 14H45 : Restauration : L’organisation propose la pause déjeuné à l’Auberge de Moutiers (facultatif) au prix de 15€ (chacun payant sa part personnelle).

 

14H45 Reprise - ATTENTION !!! 4 parties sont au programme dans le reste de l’après-midi. Prévoyez des vêtements chauds pour les dernières rencontres, aux alentours des 18H30.

 

14H45 Reprise de la 3ème partie du tableau d’honneur (8ème de finale) et du classement mensuel (les perdants du 2ème tour réintégrant également  le tableau mensuel de 17 à 32 dans l’ordre hiérarchique du matin).

Le vainqueur du match 33 – 34 ne montant pas dans ce 3ème tour.

 

15H45 – 4ème partie du tableau d’honneur (¼ de finale) et du classement mensuel (les perdants du 3ème tour réintégrant également le tableau mensuel de 9 à 16 dans l’ordre hiérarchique du matin).

Le vainqueur du match 17-18 ne montant pas dans ce 4ème tour.

 

16H45 – 5ème partie du tableau d’honneur (1/2 finale) et du classement mensuel (les perdants du 4ème tour réintégrant à leur tour le tableau mensuel de 5 à 8 toujours dans l’ordre hiérarchique du matin).

Le vainqueur du match 9-10 ne montant pas dans ce 5ème tour.

 

17H45 – 6ème partie du tableau d’honneur (FINALE et PETITE FINALE).

Le vainqueur du match 5-6 ne montant pas dans ce 6ème tour.

 

Remise du trophée du perdant du jour (le moins bien classé présent à cette journée) suivi du podium et du trophée victorieux (Photo officiel).

 

Remise du classement définitif sur support papier à votre demande.

 

Place à la10ème édition….en mars 2016.

           

                        M. LETOURNEUR Dominique                                M. CORDONNIER Philippe

                        Président                                                                    Secrétaire

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - Animations internes
commenter cet article
19 décembre 2014 5 19 /12 /décembre /2014 08:34

REGLEMENT D’ELABORATION DU CLASSEMENT MENSUEL : 01.12.2014

 

Voici le déroulement et les règles en vigueur d’une journée type : 4 Matches sont au programme.

Merci d’en prendre connaissance et de signer le classement du jour.

 

1ère Match. : 14H00 précise.

1Tête à Tête : 1 contre 2 ; 3 contre 4 ; 5 contre 6 ; ect…. Les ABSENTS se placent automatiquement derrière un match ( c'est-à-dire, derrière 2 joueurs se suivant au classement provisoire).

 

LES GAGNANTS DOUBLENT LES PERDANTS DU MATCH LES PRECEDENTS et également (si faisabilité) CEUX DU MATCH DEROULE sauf pour le leader du classement général ;

 

LES PERDANTS SE FONT DOUBLER PAR LES GAGNANTS DU MATCH INFERIEUR et également (si faisabilité) PAR CEUX DU MATCH DEROULE ; ILS SE PLACENT AUTOMATIQUEMENT DERRIERE LE MATCH JOUE DANS LE TABLEAU.

 

LES ABSENTS COULISSENT VERS LE BAS SUIVANT LES RESULTATS ;

 

LE DERNIER JOUEUR DU CLASSEMENT PROVISOIRE EN POSITION IMPAIR ( NE POUVANT DONC PAS JOUER SEUL) GAGNE PAR FORFAIT ET DOUBLE LES PERDANTS DU MATCH SUPERIEUR et ce dernier remplit les feuilles de match + relevé de score.

 

 

2ème Match.

1 Doublette : 1-2 contre 3-4 ; 5-6 contre 7-8 ; 9-10 contre 11-12 ; ect… Les ABSENTS se placent automatique derrière un match (c'est-à-dire, derrière 4 joueurs se suivant au classement provisoire).

 

LES GAGNANTS DOUBLENT LES PERDANTS DU MATCH LES PRECEDENTS et également (si faisabilité) CEUX DU MATCH DEROULE  sauf pour les 2 premiers du classement général ;

 

LES PERDANTS SE FONT DOUBLER PAR LES GAGNANTS DU MATCH INFERIEUR et également (si faisabilité) PAR CEUX DU MATCH DEROULE ; ILS SE PLACENT AUTOMATIQUEMENT DERRIERE LE MATCH JOUE DANS LE TABLEAU.

 

LES ABSENTS COULISSENT VERS LE BAS SUIVANT LES RESULTATS ;

 

FIN DE TABLEAU : POSSIBILITE DE JOUER 2 contre 1 (le dernier du classement jouant seul avec 3 boules seulement !!!…..) mais également possibilité de jouer 1 contre 1.

 

LE DERNIER JOUEUR DU CLASSEMENT PROVISOIRE EN POSITION IMPAIR (NE POUVANT DONC PAS JOUER SEUL) GAGNE PAR FORFAIT ET DOUBLE LES PERDANTS DU MATCH SUPERIEUR et ce dernier remplit les feuilles de match + relevé de score.

 

 

3ème Match.

1 Triplette : 1-2-3 contre 4-5-6, 7-8-9 contre 10-11-12, 13-14-15 contre 16-17-18, ect…. Les ABSENTS se placent automatiquement derrière un match (c'est-à-dire, derrière 6 joueurs se suivant au classement provisoire).

 

LES GAGNANTS DOUBLENT LES PERDANTS DU MATCH LES PRECEDENTS et également (si faisabilité) PAR CEUX DU MATCH DEROULE sauf pour les 3 premiers du classement général ;

 

LES PERDANTS SE FONT DOUBLER PAR LES GAGNANTS DU MATCH INFERIEUR et également (si faisabilité) PAR CEUX DU MATCH DEROULE ; ILS SE PLACENT AUTOMATIQUEMENT

DERRIERE LE MATCH JOUE DANS LE TABLEAU.

 

 

 

LES ABSENTS COULISSENT VERS LE BAS SUIVANT LES RESULTATS ;

 

FIN DE TABLEAU : POSSIBILITE DE JOUER 3 contre 2 (les 2 derniers du classement jouant seul avec 3 boules chacun) mais pas 3 contre 1 (dans ce dernier cas, ce match se transforme en doublette 2 contre 2….

Ou autre possibilité 2 contre 1 (le dernier du classement jouant seul avec 3 boules contre 6 !!!) ou enfin dernière possibilité 1 contre 1

 

LE DERNIERS JOUEUR DU CLASSEMENT PROVISOIRE EN POSITION IMPAIR (NE POUVANT DONC PAS JOUER) GAGNE PAR FORFAIT ET DOUBLE LES PERDANTS DU MATCH SUPERIEUR et ce dernier remplit les feuilles de match + relevé de score.

 

 

4ème Match.

1 Tête à Tête : 1 contre 2 ; 3 contre 4 ; 5 contre 6 ; ect…. Les ABSENTS se placent automatiquement derrière un match ( c'est-à-dire, derrière 2 joueurs se suivant au classement provisoire).

 

LES GAGNANTS DOUBLENT LES PERDANTS DU MATCH LES PRECEDENTS et également (si faisabilité) CEUX DU MATCH DEROULE sauf pour le leader du classement général ;

 

LES PERDANTS SE FONT DOUBLER PAR LES GAGNANTS DU MATCH INFERIEUR et également (si faisabilité) PAR CEUX DU MATCH DEROULE ; ILS SE PLACENT AUTOMATIQUEMENT

DERRIERE LE MATCH JOUE DANS LE TABLEAU.

 

LES ABSENTS COULISSENT SUIVANT LES RESULTATS ;

 

LE DERNIER JOUEUR DU CLASSEMENT PROVISOIRE EN POSITION IMPAIR (NE POUVANT DONC PAS JOUER SEUL) GAGNE PAR FORFAIT ET DOUBLE LES PERDANTS DU MATCH SUPERIEUR et ce dernier remplit les feuilles de match + relevé de score.

 

 

 

Remise du classement mensuel à ceux qui le demandent le 01 jour de chaque mois…

-

 

                                                                              L’équipe d’animation

M. CORDONNIER Philippe                          Mme HARDY Marylène                                M. LETOURNEUR Dominique

 

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans 2015 - Animations internes
commenter cet article
14 juillet 2014 1 14 /07 /juillet /2014 21:20

87 joueurs répartis en 29 triplettes se sont retrouvés au boulodrome de la Traverie le samedi 12 juillet en concours ABC dans la foulée du Mondial La Marseillaise (qui accueillait 4112 triplettes soient 12 336 joueurs). «Cette formule est une des plus appréciée par les champions de la discipline FFPJP. Le cadre verdoyant et accueillant a permis de passer une journée conviviale malgré l’enjeu» a souligné le président Daniel Morisset. 

DSCF9004 

DSCF9005

DSCF9007     

DSCF9006 

DSCF9009 

DSCF9010 

DSCF9018 

DSCF9017

DSCF9014  

Cette année, ce 7ème concours officiel, a vu la victoire en A d’une équipe du Cochonnet Bettonnais, Isabelle Comté, Philippe Salaun et Laurent Rialet contre Marc Guilloux, Emmanuel Tronci et Jérôme Durand de la Boule d'or.

 

DSCF9031

 

Pour le concours B, après le tirage à la pièce pour les deux équipes, c'est Claude Pollet, Philippe Aubrée et Bruno Lasserre de la Bouëxière qui est reparti avec les coupes face à Nadège Mallet, Emile Leray et Christophe Haas de Corps-Nuds. 

 

 DSCF9021

Pour le concours C, l'équipe de la Bouëxière, Philippe Desisles, Catherine Desisles et Jérôme Besnier passe devant celle de Domalain, Nicolas Goupil, Dimitri Beance et Sylvain Couet .

DSCF9016 

Sous l'oeil vigilent d'Alain Joseph,

l'arbitre officel de ce concours.

 DSCF9011

Les dernières manifestations du club concerneront les 2 équipes vétérans les mardis 9 septembre avec le championnat des clubs et 28 octobre avec le premier concours officiel en 4 parties.

Partager cet article

Published by Domalain Pétanque - dans Divers 2014
commenter cet article